Восемь человек ранены в результате стрельбы в Старом городе Иерусалима

Старый город Иерусалима ночью (фото из архива)

В Старом городе Иерусалима в ночь на воскресенье, 14 августа, неизвестный обстрелял автобус с пассажирами. Это произошло неподалеку от гробницы царя Давида. Также сообщается о стрельбе на автомобильной парковке в том же районе. В результате ранены не менее восьми человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает израильская служба скорой помощи “Маген Давид Адом” (MDA).

Агентство Reuters цитирует сотрудника MDA, парамедика Шими Гроссмана, прибывшего на место происшествия: “Автобус с паломниками следовал от Стены Плача в сторону центра города. По словам прохожего, террорист начал беспорядочную стрельбу в сторону автобуса. Когда я прибыл, люди были охвачены сильной паникой. Бригады MDA оказали помощь и эвакуировали 30-летнего и 45-летнего мужчин в тяжелом состоянии, 30-летнюю женщину в серьезном состоянии, молодого человека примерно 20 лет в состоянии средней тяжести и еще четырех легко раненых”.

Пол данным агентства, стрелявшему удалось скрыться – предположительно, в районе Силуан, который прилегает к Старому городу с юга и имеет преимущественно арабское население. Полиция оцепила местность и ищет подозреваемого, в том числе, с помощью вертолетов.

Израиль и палестинские джихадисты договорились о перемирии

Израильские военные 5 августа начали крупную операцию против “Исламского джихада” под кодовым названием “Рассвет”. В результате был убит командующий этой радикальной группировки Тайсир аль-Джабари и другие члены ее руководства. 

За это время палестинская радикальная группировка выпустила около 600 ракет по Израилю, включая Тель-Авив и десятки городов на юге, близ сектора Газа. Утром 7 августа исламисты из сектора Газа обстреляли ракетами Иерусалим. 

Жертвами израильских ракетных ударов, по палестинским данным, в ходе операции стали не менее 49 палестинцев. Джихадисты пригрозили возмездием за “кровь мучеников”.

Израиль и “Исламский джихад” договорились соблюдать перемирие в секторе Газа с позднего вечера 7 августа. 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *