Арест главаря Аль-Каиды – в США задержали подозреваемого – новости мира

Жителя Аризоны задержали по запросу Ирака

В американском штате Аризона задержали жителя Финикса, который подозревается в терроризме. Как считают в прокуратуре, задержанный является одним из главарей действующей в Ираке ячейки террористической сети "Аль-Каида".

42-летний Юсеф Ахмед ан-Нури был арестован по запросу Ирака, который поступил в конце января – там его обвиняют, среди прочего, в причастности к убийству двух сотрудников полиции в 2006 году.

В Ираке называют ан-Нури главарем одной из ячеек "Аль-Каиды", действующей на территории страны и совершавшей атаки на стражей порядка.

Суд в США рассмотрит возможность экстрадиции ан-Нури в Ирак. В американской прокуратуре не уточняют, когда ан-Нури приехал в США, а также в каком статусе он находится в этой стране.

В тренде
Коронавирус-убийца все ближе к Украине: что известно о новой пневмонии, онлайн-карта заражений

Напомним, что 27 октября президент США Дональд Трамп официально заявил о ликвидации самого опасного террориста в мире. Он отметил, что у Америки нет сомнений в гибели Абу Бакра аль-Багдади, потому что удалось проверить его ДНК. Как сообщили СМИ, останки террориста сбросили в море.

Известно, что на местонахождение главаря ИГИЛ указал информатор, но кем он был неизвестно. Одни источники называют его арабом-суннитом, который хотел отомстить за гибель родственника, другие – бывшим соратником аль-Багдади, который стал перебежчиком, разочаровавшись в нем. Также сообщалось, что планы убежища архитеррориста были обнаружены курдской разведкой.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *