Ближний Восток ощущает последствия коронавируса

Влияние коронавируса на экономики Ближнего Востока показывает, как сильно они зависят от Китая.

Цены на нефть находятся под давлением уже долгое время, на фоне скачка производства нефти в США и торгового противостояния.

Китай – главный покупатель нефти с Ближнего Востока, и спрос со стороны страны упал на 20% или 3 млн баррелей в день, по словам Эндрю Липова, президента Lipow Oil Associates.Летом прошлого года только Саудовская Аравия экспортировала 1.8 млн баррелей нефти в Китай.

Эхсан Хоман, глава исследовательского подразделения в Дубае утверждает, что, в то время как неопределенность мешает оценить долгосрочное влияние коронавируса на экономики Ближнего Востока, уже ясно, что все факторы, которые влияют на спрос со стороны Китая, можно считать негативными.

Ограничения, введенные Пекином для взятия эпидемии под контроль, влияют на деловую активность и туристические потоки в стране.

Каждый 16-й турист, приезжающий в ОАЭ – китаец, и китайские туристы много тратят в люксовых магазинах страны.

По данным Управления по туризму и коммерции Дубая, 291,662 китайца посетили эмират в первом квартале 2019-го, тогда как в 1-м квартале этого года численность туристов из Китая будет практически равна нулю.

Во время эпидемии SARS в 2003-м, мировой туристический сектор утратил $30 – $50 млрд.

Сегодня Китай намного более интегрирован в мировую экономику, чем в 2003-м.

Рост ВВП станы замедлился до 30-летнего минимума, 6.1%, из-за торговой войны с США.Впрочем, органы здравоохранения предостерегают от паники в отношении распространения коронавируса.

«Как показали предыдущие эпидемии, закрытие границ и аэропортов оказывало намного больший экономический эффект, чем сам вирус», – заключает Глория Гевара, президент Всемирного совета по туризму и путешествиям.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *