Cargo Dragon пристыковался к МКС – смотреть видео с грузовиком SpaceX

Грузовик Cargo Dragon доставил космонавтам продовольствие, оборудование и материалы для экспериментов

Экипаж Международной космической станции успешно пристыковал к МКС грузовой космический корабль Cargo Dragon компании Илона Маска SpaceX.

Как сообщили в Центре управления полетами NASA, "космогрузовик" состыковался с американским сегментом станции – модулем Harmony – около 14:18 по киевскому времени 9 марта.

Менее чем за час до этого американский астронавт Джессика Меир с помощью 17-метровой дистанционной механической руки-манипулятора Canadarm-2 захватила Cargo Dragon, когда тот подлетел к МКС.

Для SpaceX данный запуск Cargo Dragon к МКС стал уже юбилейным – 20-м по счету. На орбиту его вывели с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Запуск был совершен утром 7 марта (по Киеву) с 40-го пускового комплекса на авиабазе на мысе Канаверал в штате Флорида.

В тренде
Космический корабль SpaceX пристыковался к МКС: видео

Стыковка Cargo Dragon с МКС 9 марта

Также любопытно, что сам "грузовик" является многоразовым и в прошлом уже дважды бывал в космосе – в феврале 2017 года и декабре 2018-го.

Рука-манипулятор МКС захватила Cargo Dragon

В этот раз на нем доставили более двух тонн продовольствия, а также оборудования и материалов для научных экспериментов.

Напомним, что ранее в этом году SpaceX успешно запустила на орбиту Земли двухступенчатую ракету Falcon 9 с 60 мини-спутниками, предназначенными для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *