ЦБ Китая сохранил основную ставку по кредитам на прежнем уровне

Народный банк Китая в пятницу сохранил неизменной свою новую основную ставку по кредитам, сообщает Reuters.

Годовая ставка по кредитам для первоклассных заемщиков (loan prime rate, LPR) была сохранена на уровне 4,15%.Пятилетняя LPR сохранена на уровне 4,80%.

Почти 74% из 53 экспертов, опрошенных Reuters, не ожидали изменения LPR в этом месяце.

Годовая LPR в ноябре была снижена третий раз, с тех пор как Народный банк Китая в августе объявил о реформе системы ключевых процентных ставок.

Теперь регулятор ежемесячно публикует ставку по кредитам для первоклассных заемщиков – новый бенчмарк, позволяющий привязать стоимость заимствований для компаний и населения к ставкам финансирования, привлекаемого банками на денежных рынках.

Пятилетняя LPR была снижена в ноябре впервые с августа. Снижение LPR приводит к уменьшению стоимости заимствований для компаний и потребителей в условиях замедления экономики.

Ранее в этом месяце глава Народного банка Китая И Ган заявил, что власти должны ак можно дольше поддерживать “нормальную” денежно-кредитную политику, поскольку экономический рост все еще находится в разумных пределах, а инфляция в целом умеренная.

Китай не будет прибегать к количественному смягчению, несмотря на то что денежно-кредитная политика в крупнейших экономиках мира приближается к нулевым процентным ставкам, написал И в статье, опубликованной теоретическим журналом Коммунистической партии Qiushi.

Ранее на этой неделе Народный банк Китая снизил ставку по 14-дневным операциям обратного РЕПО на пять базисных пунктов – с 2,70% до 2,65%.

При этом ставка по семидневным операциям обратного РЕПО сохранена на уровне 2,50%.Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/130282

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *