“Делать добро можно и дома”. Украинские мусульмане меняют формат Рамадана

Фото: cometa-kiev.news

"В этот месяц милосердия мы должны развивать конктакты друг с другом", – говорит верховный муфтий Украины

Мусульмане в период Рамадана будут молиться дома, а не в мечетях. Для этого, среди прочего, увеличат количество религиозных онлайн-проектов. 

Об этом сообщили в Духовном управленим мусульман Украины.

В управлении говорят, что ранее во время поста организовывались масштабные вечерные трапезы для прихожан по всех филиях в Украине. “Например, у столичной мечети “Ар-Рахма” каждый вечер собирались свыше 1000 верующих”, – говорится в сообщении.

В этом же году верховный муфтий Украины шейх Ахмед Тамим призвал мусульман сохранять спокойстве и оставаться дома. 

“Несмотря на то, что мы находимся дома, мы можем делать много добра. В этот месяц милосердия мы должны развивать конктакты друг с другом”, – говорит он.

Для того, чтобы помочь верующим провести Рамадан дома управление увеличит количество религиозных онлайн-проектов и организует систему раздачи проднаборов для проведения ифтаров (вечерний прием пищи во время Рамадана).

“Пандемия не станет на пути празднования Рамадана, просто изменится формат. Мы учитываем карантин и будем проводить ифтары в камерных домашних условиях. Это послужит укреплению внутрисемейных отношений”, – говорит верховный муфтий.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Верующие в Иране запустили флешмоб, чтобы продемонстрировать отсутствие страха перед коронавирусом: они облизывали ограды в мечетях.
  • В конце марта появились сообщения о том, что иранцы массово принимают технический спирт метанол из-за слухов, что он может защитить от коронавируса.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *