Дело МН17: Отклонен запрос РФ по фигурантам

По делу МН17 проходят четыре фигуранта

Правительство Нидерландов полностью уверено в независимости и качестве голландского правосудия, отметил министр Ферд Грапперхаус.

Нидерланды отклонили предложение России передать ей уголовное преследование трех россиян, подозреваемых в причастности к катастрофе самолета Boeing рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на министра юстиции Нидерландов Ферда Грапперхауса в четверг, 13 февраля.

Указано, что Россия отправила соответствующий запрос еще в октябре 2019 года.

“Министерство юстиции и безопасности ответило, что передача властью Нидерландов уголовного производства в отношении трех российских подозреваемых не является вариантом и не была принята во внимание”, – говорится в письме Грапперхауса в парламент Нидерландов.

Министр заявил, что суд над подозреваемыми “является важным шагом в установлении истины и справедливости для всех 298 жертв рейса MH17 и их родственников”.

“Правительство полностью уверено в независимости и качестве голландского правосудия” – резюмировал Ферд Грапперхаус.

Отмечается, что все фигуранты дела МН17 сейчас находятся на территории России.

Напомним, 3 февраля прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения четырем фигурантам дела о крушении МН17 на Донбассе в июле 2014 года.

В июне 2019 года прокуратура Нидерландов назвала подозревемых в причастности к катастрофе рейса MH17. Это трое граждан России – Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов. Также среди подозреваемых один гражданин Украины – Леонид Харченко.

Падение Боинга-777

MH17: обвиняемый Пулатов не придет на суд

МН17: Гиркин не собирается давать показания

МН17: Нидерланды предъявили обвинения фигурантам

ЕСПЧ разрешил экстрадицию Цемаха в Нидерланды

МН17: один подозреваемый готов участвовать в суде

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *