Хафтар объявил о перемирии в Ливии до конца Рамадана

Ливийский генерал Халифа Хафтар

Мятежный ливийский генерал Халифа Хафтар объявил о прекращении наступления на столицу Ливии Триполи до окончания священного для мусульман месяца Рамадан. “Все военные операции приостанавливаются. Тем самым мы идем навстречу пожеланиям мирового сообщества и дружественных стран”, – заявил представитель Хафтара Ахмед аль-Мисмари в Бенгази вечером в среду, 29 апреля. В то же время он предупредил, что если “террористические формирования” нарушат перемирие, то войска Хафтара отреагируют “быстро и незамедлительно”.

Вскоре после объявления о прекращении огня в Триполи вновь стали раздаваться взрывы, сообщили корреспонденты агентства AFP. В Ливии уже неоднократно объявлялись перемирия, но они всякий раз нарушались. ООН, Евросоюз и целый ряд стран неделю тому назад призвали прекратить огонь в Ливии на период Рамадана, начавшегося 24 апреля.

Наступление на Триполи

Генерал Хафтар начал наступление против признанного ООН правительства национального единства в Триполи год тому назад. Еще 27 апреля Хафтар объявил в телеобращении о намерении продолжать наступление, заявив, что он имеет “мандат от народа” на правление в Ливии. Генерал при этом не уточнил, каким образом он получил этот мандат.

В Ливии со времени свержения Муамара Каддафи в 2011 году царит хаос. Правительство национального единства в Триполи не имеет достаточного влияния в стране. Силы Хафтара контролируют большую часть восточных и южных регионов Ливии.

В январе 2020 года участники международной конференции в Берлине согласовали шаги по деэскалации конфликта в Ливии. Вовлеченные в этот конфликт иностранные государства обещали прекратить поддержку враждующим сторонам и соблюдать действующее эмбарго на поставку вооружений в Ливию. Правительство в Триполи пользуется поддержкой Турции, а войска Хафтара – поддержкой России, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *