Каждый третий украинец хочет сменить профессию

Чаще всего желание сменить работу объясняется отсутствием перспектив

Большинство соискателей работы при этом предпочитает оставаться в уже имеющейся профессии.

 

Планы сменить профессию в Украине обдумывает 34% наемных работников. Об этом в четверг, 18 июня, сообщил специализированный портал по трудоустройству GRC со ссылкой на данные собственного исследования.  

 

 

При этом 22% хотели бы сменить профессию из-за отсутствия перспектив, как финансовых так и нематериальных, а 12% – из-за разочарования в настоящее профессии.

 

В первой группе чаще фигурируют ИТ-специалисты, административный персонал и специалисты по продажам – 13%, 12% и 11% соответственно.

 

Среди медиков и журналистов таких по 8%, среди HR-менеджеров – 7%, у бухгалтеров, маркетологов и работников сферы HoReCa – по 5%.

 

 

Разочарование в профессии отмечают специалисты по продажам – 15%, административный персонал, специалисты по закупкам и журналисты – по 10%, HR-специалисты, бухгалтеры, рабочий персонал – по 7%, разработчики ПО, работники салонов красоты и сферы HoReCa, педагоги – по 5%.

 

 

В возрастном разрезе о готовности менять профессию чаще заявляли соискатели от 31 до 40 лет – 37%. Еще 26% – соискатели в возрасте от 24 до 30 лет. О готовности переквалифицироваться сообщили 19% в возрасте от 41 до 50 лет и 10% – от 19 до 23 лет.

 

Опрос, проведенный в мае 2020 года, показал, что 58% пока интересуется работой в той профессии, в которой работала и раньше. 

 

Напомним, треть украинцев думает о заработках за границей. Больше всего желающих поехать работать за границей в западных городах – Ивано-Франковске, Луцке, Черновцах и Ровно.

 

Как сообщалось, каждый пятый украинец работал за границей и больше не хочет. Почти половина выезжавших на заработки украинцев не хотят делать это снова из-за психологического дискомфорта в связи с удаленностью от родных.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *