Кибератака на Украину. Чем еще угрожает РФ

Угроза кибератаки против Украины

США и Великобритания считают, что Россия может начать кибервойну с Украиной, пишет New York Times.

 

Пока Украине не перестают предрекать угрозу наступления российской армии, в США и Великобритании заговорили и о киберугрозах Украине от Москвы. 

Журналисты New York Times на условиях анонимности поговорили с десятком официальных лиц, которые занимаются вопросом о том, как Украина сможет противостоять России в случае кибератаки. 

Цель – энергосистема

Опасения представителей США и Британии связаны с тем, что президент России Владимир Путин, по их мнению, может решить, что кибервойна с Украиной поможет достичь его главной цели – свержения нынешнего украинского правительства и замены его на пророссийское. 

На Западе опасаются, что кибератака может быть направлена на украинскую инфраструктуру, в частности на энергосистему страны. 

”Энергосеть Украины была построена во времена Советского Союза и после его развала модернизировалась российскими специалистами и российским оборудованием. Хакеры Путина знают, как оставить без энергоснабжения некоторые части страны”, – пишет NYT. 

Были попытки

Журналисты издания утверждают, что Россия уже атаковала украинскую энергосистему в декабре 2015 года, когда “российские хакеры дистанционно захватили центр управления электроэнергетикой Украины и отключали одну электростанцию за другой, в то время как операторы энергокомпаний беспомощно смотрели на свои экраны”. Россия всегда отрицала подобные предположения. 

Собеседники New York Times из США отказались сказать, какие именно специалисты по кибербезопасности и в каком количестве сейчас работают в Украине, при этом они заявили, что США рассматривают возможность более крупного развертывания защиты от кибератак, включая использование ресурсов киберкомандования США.

Представитель британского правительства заявил, что их специалисты в рабочем режиме следят за происходящим и готовы помочь Украине в случае кибернападений.

Когда ждать

Глава исследовательской группы Silverado Policy Accelerator в Вашингтоне Дмитрий Альперович заявил, что речь о широкомасштабной кампании, направленной на государственные органы Украины.

По данным NYT, если кибератака произойдет, это может случиться после православного Рождества — в конце первой недели января.

По мнению экспертов, спланированная кибероперация имеет несколько весомых преимуществ для Путина по сравнению с полномасштабным вторжением, поскольку:

– причастность российских властей к кибератакам очень легко опровергнуть;

– кибератаки потенциально меньше подвергают Кремль введению жестких санкций по сравнению с традиционной военной активностью;

– российские хакеры хорошо знакомы с дизайном и уязвимыми местами как программного, так и аппаратного обеспечения на объектах критической инфраструктуры Украины.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *