Китайский коронавирус: Зеленский написал письмо Си Цзиньпину

Фото: Politeka

Президент заверил, что Китай может рассчитывать на поддержку Украины

Президент Украины Владимир Зеленский отправил письмо председателю КНР Си Цзиньпину, в котором выразил соболезнования в связи с гибелью сотен людей от коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

В тексте письма говорится, что в Украине глубоко обеспокоены новостями о большом количестве жертв смертельного коронавируса.

“От имени народа Украины и от себя лично выражаю искренние соболезнования гражданам дружественного Китая, родственники и близкие которых погибли от этой ужасной болезни”, – говорится в письме.

Сообщается, что Зеленский пожелал скорейшего выздоровления больным и выразил уверенность, что благодаря оперативным и эффективным действиям руководства Китая, медиков и всего китайского народа КНР быстро преодолеет опасную болезнь.

“В это сложное время Китай может рассчитывать на поддержку Украины”, – заверил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 30 января Всемирная организация здравоохранения приняла решение объявить глобальную чрезвычайную ситуацию в связи с распространением нового коронавируса за пределы Китая. В ВОЗ считают, что Китай справится со вспышкой, но опасаются, что вирус может попасть в страны со слабой системой здравоохранения.
  • При этом в ВОЗ уточнили, что вспышка коронавируса – это еще не пандемия.
  • По состоянию на утро 5 февраля в Китае от вызванной новым коронавирусом пневмонии умер 491 человек. За сутки число жертв выросло на 65 (столько же было и за прошлые сутки).
  • Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Украина готова к борьбе с китайским коронавирусом, в частности в каждой из областей страны есть как минимум по 2 бригады инфекционистов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *