Новая волна китайских инвесторов надвигается на Сингапур

Растущий средний класс материкового Китая все больше стремится размещать свои средства за пределами страны.

Китайский средний класс активно инвестирует средства в недвижимость за пределами материкового Китая.

Однако ситуация в Гонконге еще больше расширила географию интересов потенциальных покупателей: они все больше интересуются объектами за пределами страны, хотя и в азиатском регионе.

В частности, покупателей привлекает Сингапур. По информации South China Morning Post, ссылающегося на опрос консультантов по инвестициям, с июня количество запросов от жителей Пекина по поводу недвижимости в городе-государстве, выросло на треть.

В Шанхае количество аналогичных запросов выросло на 25%.

Эксперты отмечают “стабильно растущий интерес” и сами уже начинают рекомендовать Сингапур, как “основное направление для инвестирования” в Азии, отмечает издание.

“Сингапур всегда был интерес, но сейчас, похоже, он оказался в центре внимания”, – отметил в беседе с изданием один из собеседников из Иммиграционной службы.

Около 80% 5,8-миллионного населения Сингапура проживает в государственных квартирах, которые доступны только для граждан и постоянных жителей. Остальные 20% – в частной собственности, которую могут покупать и иностранцы.

Покупателей не смущают ни цены, которые выше европейских, ни огромный налог в 20%, который должны заплатить иностранные покупатели при приобретении недвижимости в городе-государстве.

В первую очередь клиенты думают о политической стабильности, подчеркивают эксперты.Любопытно, что многие китайские покупатели думают не просто о размещении средств.

По словам участников рынка, все чаще инвесторы, располагающие суммой в 8-10 млн юаней (в пределах $1,5 млн) задумываются о покупке жилья для своих детей, которые смогут жить в Сингапуре и учиться там.

По словам одного из источников издания система образования Сингапура “подходит” для жителей материковой части Китая в первую очередь из–за ее двуязычной политики, при которой ученик должен изучать второй язык (китайский, малайский или Тамильский), помимо английского.

Впрочем, иностранные студенты и школьники, как правило, предпочитают международные школы города-государства, поскольку при поступлении в обычное, муниципальное учебное заведение нужно сдавать вступительные тесты, да и количество мест там ограничено.

Еще одна причина, по которой жители материковой части Поднебесной все больше интересуются сингапурской недвижимостью – резкий рост цен на жилье в крупных китайских городах, таких как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь.

“Времена, когда они могли удвоить или утроить свои инвестиции в Китае, давно прошли”, – поясняет изданию эксперт из ERA по имени Фу, – “Сингапур – лучшее место для вложения денег для китайцев, желающих диверсифицировать свои инвестиции”.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *