Обвал нефти на 60% – только вершина айсберга

Потеряв 60% в этом году, Brent и West Texas Intermediate стабилизировались на отметке $25 за баррель.

«Физический рынок очень пострадал, однако худшее – впереди», – говорит Торбьорн Торнквист, сооснователь Gunvor Group Ltd, добавляя, что в ближайшие недели проявится профицит на рынке.

На физических рынках нефть торгуется с премией или дисконтом по отношению к Brent и West Texas Intermediate. Во время профицита премии сокращаются, а дисконты растут.

В текущей обстановке дисконты достигают рекордных максимумов.Нигерия продает нефть Qua Iboe с дисконтом в $3.10 за баррель ниже, чем Dated Brent.

Колумбия продает нефть с дисконтом в $7.75 за баррель по отношению к Brent.Так как потребление нефти в некоторых странах, включая Францию и Италию, существенно просело, перерабатывающие компании сократили объемы перерабатываемой нефти.Трейдеры покупают нефтяные партии и хранят их.

На рынке наблюдается эффект контанго, когда спотовые цены ниже форвардных.Избыточное предложение нефти будет храниться, и для этого необходим глубокий эффект контанго, продолжает Торнквист.

6-месячный контанго для Brent вырос до $9.70 за баррель в среду. Рост дисконтов, на фоне обвала нефти, предполагает, что производители ожидают ультранизких цен.

В канадской провинции Альберта нефть торгуется по $7.47 за баррель.Даже Саудовская Аравия может пострадать.Saudi Aramco готовится продавать нефть Arab Light по $15  за баррель в начале апреля, если Brent останется на текущих отметках.

«Если принимать во внимание физическую разницу, рынок приближается к отметкам, на которых производители будут сокращать производство», – заключает Оливье Джейкоб, управляющий директор Petromatrix GmbH.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *