Офис генпрокурора передал дело Татарова СБУ

Делом Укрбуда будет заниматься СБУ

Офис генпрокурора сменил подсудность дела Укрбуда, фигурантом которого является замглавы Офиса президента.

Офис генпрокурора передал дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова из НАБУ в СБУ, сообщает в четверг, 24 декабря, Слидство.Инфо со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Издание отмечает, что сегодня Высший антикоррупционный суд должен избирать Татарову меру пресечения. Прокуроры просят суд взять его под стражу с альтернативой залога в 10 млн грн.

“Но утром, еще до начала заседания суда, Офис генерального прокурора решил изменить подследственность и передал уголовное производство в СБУ. Соответствующее решение подписал заместитель ОГП Алексей Симоненко”, – говорится в сообщении.

Как сообщается, накануне Печерский райсуд Киева обязал Офис генпрокурора принять такое решение и передать дело из НАБУ в другой правоохранительный орган. Но, как утверждают в НАБУ, их дела может рассматривать исключительно Высший антикоррупционный суд. Поэтому Печерский суд таких решений принимать не может.

Отмечается, что это решение суда было обжаловано в апелляционной и кассационной инстанциях. Верховный суд 23 декабря оставил решение Печерского райсуда Киева в силе.

Позже эту информацию подтвердили в НАБУ.

Напомним, 18 декабря в НАБУ заявили, что вручили Татарову сообщение о подозрении по статье о предложении, обещании или предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ч.3 ст.369 УК). 

Сам Татаров на время следствия сложил полномочия и будет сам защищать себя в суде.

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *