Планы по налогообложению углеродных выборов в Европе могут помешать подписанию торгового соглашения

«Преимущества импортного тарифа на выбросы углерода ясны – если внутренние производители страдают от более высоких цен с учетом этого налога, зарубежные также должны «платить» эту цену на границе, которая уравнивает внутреннюю и зарубежную цену.

В противном случае, производство переместится за рубеж», – говорит Холгер Шмидинг, главный экономист Berenberg.

«Нет смысла сокращать выбросы углерода внутри страны, если импорт CO2 из-за рубежа растет», – говорит Урсула фон дер Лейен, президент Еврокомиссии.

Однако министр торговли США Уилбур Росс заявил, что страна примет меры против ЕС, если эти шаги станут протекционистскими.

Любые тарифы на эмиссию углерода должны соответствовать нормам ВТО, утверждает Стивен Мнучин, министр финансов США.Противостояние между США и ЕС усугубилось, вскоре после того, как напряженность в плане цифровых налогов пошла на спад.

Франция ввела цифровой налог в 2019-м, и согласилась отсрочить первые выплаты до конца 2020-го, пока ведутся дискуссии в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В ответ США решили

отсрочить тарифы на французские товары.США и ЕС выразили надежду на повторную попытку подписать трансатлантическое соглашение до конца 2020-го.

«США будет выступать против предпринятых ЕС шагов в плане торговли и регулирования. Это может усложнить процесс переговоров по подписанию нового соглашения между сторонами», – говорит Шмидинг.

Карстен Бжески, главный экономист at IMG Germany утверждает, что сложно сказать, как повлияет углеродный налог на торговые переговоры, однако он, однозначно, переведет их на другой уровень.

Как показали переговоры по цифровому налогу, торговые переговоры в наше время стали чем-то большим, чем переговорами о торговле товарами.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *