Резников: После деоккупации Донбасса у русского языка будут гарантии

Запрета на работу русскоязычных школ не будет – Резников

На украинском языке после деоккупации Донбасса начнут говорить только через два года. Сначала следует провести разоружение и разминирование региона.

После деоккупации Донбасса восстановление функционирования украинского языка как государственного начнется только спустя два года. Об этом в интервью LB.ua рассказал вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Он пояснил, что в первые два года после деоккупации территорий будут происходить процессы демилитаризации, разминирования, разоружения и восстановление социальных и экономических связей.

Согласно законопроекту о переходном периоде, восстановление функционирования украинского языка будет происходить поэтапно, с гарантиями защиты русского языка. Например, запрета на работу русскоязычных школ не будет.

“У местных общин есть полное право за счет местного бюджета создавать такие начальные школы. Эта практика распространена в Украине. Есть венгерские школы на Закарпатье… В Украине проживает более 200 национальностей, народностей, и все они имеют на это право”, – отметил он.

Представлен законопроект о переходном периоде для Крыма и Донбасса

Ранее сообщалось, что Алексей Резников оценил нанесенный ущерб на Донбассе.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *