Российские войска используют против населения запрещенное оружие

Кассетное оружие РФ

После рассеивания боеприпасов ракетный двигатель и остатки боеголовки продолжают лететь дальше по траектории и зачастую втыкаются в землю.

Российские войска еще с первых дней вторжения в Украину используют для обстрела мирного населения запрещенное Конвенцией о кассетных боеприпасах оружие. Об этом пишет Bellingcat.

Отмечается, что кассетные боеприпасы – это вид оружия, который разбрасывает над целью небольшие разрывные суббоеприпасы. Они рассеиваются и взрываются на большой площади, что увеличивает ущерб и потери.

Известно, что ВС РФ используют реактивные снаряды с кассетными боеприпасами для реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-27 Ураган и БМ-30 Смерч.

Они имеют кассетную боевую часть, в которой находятся суббоеприпасы и которая в конце полета отделяется от хвостовой части с двигателем. После рассеивания боеприпасов ракетный двигатель и остатки боеголовки продолжают лететь дальше по траектории и зачастую втыкаются в землю.

The footage being shared from Ukraine is starting to look more and more like Syria.

A video shared by citizens of Kharkiv with @bbcrussian shows a part of an unguided MLRS rocket that fell through several floors of an apartment block. pic.twitter.com/V7swyFTddV

— CIT (en) (@CITeam_en) February 25, 2022

СМИ пишет, что именно таким оружием были обстреляны детский сад в Ахтырке и район седьмой больницы в Харькове.

Район 7 детской больницы на Клочковской,Харьков pic.twitter.com/0tXW5IIIRh

— bichik (@bichikota) February 25, 2022

These remains of rocket motors from BM-30 multiple rocket launcher rockets have been documented in various civilian areas, and considering these are usually associated with cluster munition use it raises concerns of cluster munitions being used by Russia in civilian areas. pic.twitter.com/zNstU53KoQ

— Eliot Higgins (@EliotHiggins) February 25, 2022

Напомним, ранее сегодня российский оккупанты разгромили жилой дом в Бородянке на Киевщине. 

Села Черниговщины расстреливают из запрещенного оружия

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *