Сайдик заявил об уменьшении жертв среди мирного населения Донбасса

Мины – причина номер один, по которой гибнут дети в этом конфликте

В прошлом году на востоке Украины погибло меньше всего с начала конфликта мирных жителей, сообщил Мартин Сайдик.

В 2019 году было зафиксировано наименьшее количество жертв среди гражданского населения вследствие конфликта на Донбассе. Об этом сообщил бывший специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Мартин Сайдик, передает Интерфакс-Украина.

“Прошлый год был лучшим, если говорить о статистике жертв среди гражданского населения. Намного меньше было зафиксировано погибших и раненых мирных жителей. В 2016 у нас было 88 погибших и 354 раненых в рамках конфликта. В 2019 – только 19 погибших и 128 раненых. В 2016 из погибших было шестеро детей, а в прошлом году вообще ни один ребенок не погиб”, – сказал Сайдик.

“Потому вы видите позитивные сдвиги в этой ситуации. И это все благодаря нашей работе, направленной на прекращение огня, уменьшение случаев стрельбы”, – добавил он.

Экс-спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине подчеркнул, что во время его работы в Минске в фокусе была ответственность за безопасность, защиту гражданского населения. Кроме того, сказал он, особенное внимание уделялось “противоминной деятельности”. “Мины – причина номер один, наверное, по которой гибнут дети в этом конфликте. Потому разминирование и противоминная деятельность, повышение уровня осведомленности об опасности мин – это очень важная работа”, – пояснил он.

Кроме того, Сайдик выразил надежду на то, что в феврале 2020 года будет достигнута договоренность в рамках ТКГ в Минске о трех дополнительных участках разведения сил и средств.

Ранее сообщалось, что в воскресенье, 26 января, один военнослужащий погиб в результате обстрела, один подорвался на взрывном устройстве, еще два бойца получили боевые травмы.

Названо имя одного из погибших бойцов на Донбассе

Перемирие на Донбассе

На Донбассе за сутки 10 раз нарушали “тишину”

В штабе ООС заявили о задержании диверсанта “ДНР”

Названо имя второго погибшего военного в зоне ООС

Названо имя одного из погибших бойцов на Донбассе

В зоне ООС за день семь обстрелов, ранен боец ВСУ

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *