В Харькове диагностировали малярию у 20-летнего студента

Wikipedia, Muhammad Mahdi Karim

Молодой человек приехал в Украину в прошлом году

В Харькове зарегистрирован завозной случай малярии. Заболел 20-летний студент, приехавший в Украину 3 сентября 2019 года.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Отмечается, что первые симптомы появились 9 мая: молодой человек почувствовал слабость, боль в горле, повысилась температура тела.

Однако только через 6 дней, 15 мая, мужчина впервые обратился за медицинской помощью к  терапевту.

“Во время лабораторного исследования у молодого мужчины обнаружили возбудителя малярии P. vivax и P. оvale (возбудители малярии такого типа могут жить в организме человека бессимптомно до трех лет)”, – говорится в сообщении.

Больного в субботу, 16 мая, госпитализировали с диагнозом “малярия”, по месту его проживания провели эпидемиологическое и энтомологическое обследование.

“В связи с отсутствием на сегодня генерации малярийных комаров, малярийный сезон в Харькове начался”, – отметили в ЦОС.

Малярия – инфекционная болезнь, возбудителем которой являются плазмодии малярии, которые передаются от больного человека через укусы малярийных комаров.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В 2019 году в госпитале города Кампала (Уганда) от тяжелой формы малярии скончался украинский миротворец из состава стабилизационной миссии ООН в Демократической республике Конго.
  • В январе 2019 года во Львовской областной инфекционной больнице умер 43-летний местный бизнесмен, у которого диагностировали тропическую малярию. 

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *