Убийство Сулеймани в Ираке – Конгресс США ограничит полномочия Трампа

Президенту США могут резко ограничить военные полномочия из-за ликвидации Касема Сулеймани

Члены Демократической партии вынесут на рассмотрение Палаты представителей и Сената США резолюции, ограничивающие военные полномочия президента США Дональда Трампа по Ирану.

Об этом сообщила спикер нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси после того, как Белый дом постфактум уведомил американский парламент о ликвидации командира иранского спецподразделения "Аль-Кудс" Касема Сулеймани под Багдадом 3 января.

Читайте также:
Трамп угрожает применить против Ирана новое оружие

"На этой неделе Палата представителей представит и проголосует за резолюцию о военных полномочиях, которая ограничит военные действия президента в отношении Ирана", – гласит заявление Пелоси, опубликованное на ее сайте.

По ее словам, данный документ "подтверждает давние надзорные обязанности Конгресса". Резолюция предписывает прекращение Белым домом военных действий в отношении Ирана в течение 30 дней, если Конгрессом не будут предприняты никакие дальнейшие действия.

Автором резолюции стала бывший аналитик ЦРУ и Пентагона, конгрессвумен Элисса Слоткин.

В тренде
Стихийные бедствия и новая валюта: главные события недели в мире

Пелоси отметила, что аналогичную инициативу внес в Сенат демократ Тим Кейн.

Напомним, что на прошлой неделе Пентагон сообщил о ракетном ударе в районе Багдадского аэропорта, в результате которого погиб командир сил специального назначения Ирана "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани.

Министерство обороны США информировало, что операция была проведена по распоряжению Трампа, о чем не был заранее уведомлен Конгресс.

Как мы уже сообщали, после этого бывший вице-президент США и участник новой президентской гонки Джозеф Байден поддержал ликвидацию, но признал, что это может привести к эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *