Украина за год более двух тысяч раз запрещала ввоз книг из РФ

В книгах обнаружили антиукраинское содержание

На территорию страны не завезли 151 издание совокупным тиражом почти миллион экземпляров.

В 2019 году в Украине предоставили 2322 отказа (151 издание совокупным тиражом почти миллион  экземпляров) на ввоз книг с территории России. Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио во вторник,14 января.

“Всего в 2019 году Госкомтелерадио выдал 4652 разрешения на ввоз издательской продукции, имеющей происхождения или изготовлена и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, и предоставил 2322 отказа в выдаче разрешений на ввоз указанной издательской продукции”, – говорится в сообщении.

Еще 2 тыс 171 изданию отказали во ввозе из-за того, что субъекты хозяйствования не в полном объеме подали пакет документов, необходимых для получения разрешения, или же в поданных документах были найдены недостоверные сведения.

Отмечается, что в перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека внесено 211 наименований печатной продукции.

Также сообщается, что в 2019 году составили 21 протокол о наложении административно-хозяйственных штрафов, а незаконно ввезенную продукцию изъяли из обращения.

“Общая сумма начисленных штрафных санкций за этот период составила 876 330 грн”, – сообщили в ведомстве.

Напомним, что в 2019 году тиражи украиноязычных книг удвоились – до 21,5 млн экземпляров книг и брошюр. В то же время тиражи книг на русском языке постепенно снижаются.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *