Украинцы станут богаче на 60%, когда экономика догонит польскую. На это нужно 20 лет — МВФ

Украинская экономика должна расти на 6% ежегодно в течение 20 лет, чтобы достичь нынешнего экономического уровня Польши. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман во время макроэкономической дискуссии Американской торговой палаты в Киеве.

Что говорят в МВФ об украинской экономике«Это долгосрочный проект. Невозможно завершить реформы в течение нескольких лет.

Украина должна поддерживать эти реформы все 20 лет, необходимо терпение, чтобы хотя бы догнать соседей», — сообщил Люнгман.

По расчетам МВФ, Украина — одна из 18 стран мира, экономика которых сократилась в период с 1991 по 2017 годы.

Ежегодно Украина теряла в среднем по 0,2% ВВП.

Чтобы достичь того уровня экономического развития, который имеет сейчас Польша, в частности показателя ВВП на душу населения, экономике нужно расти на 6% ежегодно.

При таких идеальных условиях, подсчитали в МВФ, украинцы станут богаче на 60%.

Что обещает власть

Президент Владимир Зеленский планирует поднять зарплаты украинцев до уровня польских за время своей каденции. Об этом он заявил на прошлой неделе.

По словам главы государства, Польшу он выбрал ориентиром для того, чтобы вернуть оттуда украинских заробитчан.

Как растет зарплата в Украине

Средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в декабре 2019 года составила 12 264 грн, что на 16% больше по сравнению декабрем 2018 года.

По последним подсчетам МЭРТ, в 2020 году размер реальной, то есть скорректированной на инфляцию, зарплаты должен увеличиться на 8-9%.

Вклад мигрантов

В 2019 году реальная зарплата штатных работников в Украине выросла на 9,8%.

В Национальном банке связывают довольно стремительный рост, в частности, с большим количеством украинцев за границей.

По данным посольства Украины в Польше, количество трудовых мигрантов из Украины в Польшу с 2014 года выросло в пять раз: с 300 тысяч до примерно 1,5 миллиона.

Ранее сообщалось

Министр экономики Тимофей Милованов ранее заявил, что зарплата в Польше сейчас в 3,5 раза выше, чем в Украине. И чтобы догнать уровень зарплат в Польше, Украине понадобится примерно 7-10 лет.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *