Запуск метро с 25 мая: Шмыгаль перечислил новые смягчения карантина

Фото: cfts.org.ua

Кроме того, будет разрешена работа пригородного транспорта

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что открыть метрополитен в Киеве, Днепре и Харькове планируют уже 25 мая. Но если позволит эпидемическая ситуация.

Об этом он сообщил в эфире телеканала ICTV.

“С 25 числа – мы берем еще время на техническую подготовку – правительство разрешит работу детских садов, а также работу метрополитена в тех местах, где позволит эпидемиологическая ситуация. Здесь уже будем работать с местными властями”, – добавил Шмыгаль.

Работать смогут и отели – без работы ресторанов и бассейнов.

“Действие карантина будет продолжено, но мы переходим, как и обещали, к адаптивному карантину, поэтому с 22 числа уже будет принят ряд смягчений. Мы позволим движение городского и пригородного транспорта. Позволим проведения спортивных соревнований”, – сказал Шмыгаль.

Премьер-министр прогнозирует возобновление авиасообщения в июне, межгородского сообщения – с 3-го этапа ослабления карантинных мер.

“Межгородское сообщение можно будет возобновить с 3 этапа… авиасообщение, в том числе международное, возобновится, вероятно, в июне. Но необходимо, чтобы возобновилось авиасообщение с теми странами, куда лететь, открыть аэропорты и не иметь куда вылететь – это не возобновление авиасообщения, необходимо понимать, какие страны также возобновят авиасообщение”, – говорит премьер.

При этом, службы в храмах для прихожан можно разрешат проводить при условии не более одного человека на 10 кв. м религиозных сооружений.

По его словам, соответствующие решения будут приняты на заседании правительства 20 мая.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава МОЗ Максим Степанов анонсировал новое смягчение карантина с 22 мая. В частности, планируется частично возобновить работу общественного транспорта.
  • Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении призвал украинцев ответственно соблюдать карантин. По его словам, власти “хоть завтра” могут открыть метро, но это может привести к плачевным последствиям.
  • Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что вУкраине не будет резких изменений относительно работы общественного транспорта до 22 мая. Большинство пассажиров сможет им пользоваться уже после этой даты.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *