Зеленский и Дуда обсудили выход из карантина

Зеленский пообщался с Дудой по телефону

Стороны обсудили борьбу с коронавирусом и выход из карантина. Также были задеты политические вопросы.

 

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщается в четверг, 30 апреля, на сайте главы государства.

 

Собеседники продолжили координацию действий, направленных на преодоление последствий пандемии коронавируса для граждан обоих государств. 

 

Особое внимание уделено механизмам выхода из режима карантина и международном сотрудничестве для преодоления таких вызовов в будущем.

 

“Знаю о вашей недавней инициативе по активизации сотрудничества европейских государств для эффективного преодоления подобных вызовов в будущем. Украина готова принимать активное участие в подготовке и реализации скоординированных мероприятий. Между прочим, ваше предложение создать европейский механизм медицинской безопасности перекликается с нашей идеей международного механизма для преодоления последствий коронавируса”, – отметил Зеленский.

 

Также он поблагодарил за медицинское оборудование, которое Польша предоставила Украине, и за финансовую помощь со стороны Европейского Союза. 

 

Дуда высоко оценил вклад украинской авиации в транспортировку медицинских товаров для международной борьбы с пандемией.

 

Президент Польши заверил в неизменной поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины. 

 

Отдельно отмечено заметную роль представителей Вооруженных сил Украины в составе командования Литовско-польско-украинской бригады.

 

Важной темой беседы стало сотрудничество Украины и Польши в сфере энергетической безопасности, в частности по диверсификации источников энергоносителей и практической реализации подписанного в августе 2019 трехстороннего меморандума между Украиной, Польшей и США о сотрудничестве в сфере энергетики.

 

Президент Украины проинформировал польского коллегу о ситуации в Донбассе и по выполнению договоренностей, достигнутых в рамках Нормандского саммита, который состоялся в прошлом году в Париже. Дуда заверил, что Польша придерживается четкой позиции по поддержке восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

Владимир Зеленский пожелал Анджей Дуди успехов в организации выборов в Польше, первый тур которых назначен на 10 мая. Лидеры договорились продолжать регулярные контакты.

 

Как известно, в Польше не хватет рабочей силы из-за пандемии, поэтому в стране уже подготовили чартеры для украинских заробитчан.

 

Отметим, что в Польше начали ослаблять карантин и уже разрешили прогулки в парках.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *