Глава МИД Германии призвала к диалогу в палестино-израильском конфликте

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок и глава МИД Израиля Яир Лапид, 10 февраля 2022 года

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock) встретилась с коллегами из Израиля и Палестинской автономии в ходе визита в Тель-Авив и на Западный берег реки Иордан в четверг, 10 февраля.

Глава МИД Германии отметила, что сохранение статус-кво в палестино-израильском конфликте “раз за разом ведет к новой эскалации с ужасающими последствиями для обеих сторон”. В этой связи необходимо, чтобы стороны выстраивали доверие на пути к решению конфликта, основанному на сосуществовании двух государств.

Бербок раскритиковала ракетные обстрелы из сектора Газа, а также строительство израильских поселений на западном берегу реки Иордан. “Мы считаем, что это наносит вред и не согласуется с международным правом”, – подчеркнула немецкий министр в Тель Авиве. В палестинском городе Рамаллах глава МИД Германии пообещала, что Берлин сделает все для того, чтобы “израильские и палестинские представители снова сели за стол переговоров”.

Бербок назвала четыре главные темы в отношениях ФРГ и Израиля

В ходе визита в Израиль Анналена Бербок выразила солидарность с этой страной. “Безопасность Израиля была и остается основополагающим государственным вопросом для Германии”, – отметила она. Важнейшими темами германо-израильских отношений, по мнению главы МИД ФРГ, являются борьба с антисемитизмом, развитие обмена между странами, продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке и сотрудничество в сфере климатической политики.

Бербок посетила также мемориал Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме. “Невозможно осмыслить тот ужас, который моя страна сотворила в мире и в особенности более чем с шестью миллионами убитых евреев в Европе”, – заявила министр иностранных дел ФРГ.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *