В MUFG прогнозируют снижение Евро-Фунт к 0.83

Валютные аналитики MUFG отмечают, что риторика Банка Англии (BoE) и события в Украине будут иметь большое значение для развития обменного курса евро к фунту (EUR/GBP).

Если будут какие-либо признаки того, что члены MPC склоняются к большему повышению ставки и/или напряженность между Россией и Украиной продолжит нарастать, то EUR/GBP, похоже, прорвется ниже уровня поддержки 0.8300 (1.2050 для GBP/EUR).

Во вторник пара EUR/GBP удержалась выше уровня 0,8300 и выросла до 0,8380, так как фунт потерял поддержку.

Если Банк Англии займет более осторожную позицию, эта область поддержки EUR/GBP, скорее всего, устоит.

Кризис в Украине осложняет позицию ЕЦБ

Данные по Еврозоне зафиксировали улучшение делового доверия за февраль, а последние данные по деловому доверию в Германии от IFO также оказались значительно сильнее ожиданий, поднявшись до 98,9 за февраль с 96,0 ранее. Однако теперь возникнет новая проблема
в связи с кризисом в Украине.

“Недавняя динамика цен показывает, что участники рынка изначально рассматривают потенциальный конфликт как негативный шок для экономики Европы, который уже оказывает давление на динамику евро”.

MUFG отмечает, что в ставках на денежном рынке произошел лишь ограниченный сдвиг: ценовая оценка ужесточения составила около 38 базисных пунктов по сравнению с 50 базисными пунктами две недели назад.

“Рост цен на нефть, вызванный напряженностью в отношениях между Россией и Украиной, создает дополнительные трудности для ЕЦБ и будет продолжать оказывать давление на ЕЦБ в отношении ужесточения политики, если не появятся доказательства более резкого замедления
роста”.

Если ЕЦБ сосредоточится на инфляции, евро получит чистую поддержку, в то время как сосредоточение на рисках роста сделает евро более уязвимым.

Позиция Банка Англии имеет решающее значение

MUFG отмечает, что в данных, опубликованных в понедельник, наблюдалось более значительное улучшение делового доверия в Великобритании, и отмечает, что планы по полной отмене ограничений на коронавирус в Англии дадут дополнительный толчок к росту доверия.

“Свидетельства более сильного, чем ожидалось, ускорения роста после более скромного удара по росту от омикрон будут продолжать оказывать давление на Банк Англии, чтобы он продолжал ужесточать политику в будущем”.

MUFG отмечает, что за комментариями чиновников Банка Англии (BoE) будут следить очень внимательно.

Выступая во вторник, заместитель главы Банка Англии Рамсден заявил, что дальнейшее умеренное ужесточение денежно-кредитной политики, вероятно, будет уместным в ближайшие месяцы, однако он вновь указал на долгосрочную неопределенность, и в целом его высказывания,
вероятно, поставят под сомнение возможность повышения ставки на 50 базисных пунктов на мартовском заседании.

Nomura ожидает повышения ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) на мартовском заседании. Банк отмечает:

“MPC не повышал ставки на 50 б.п. за всю историю своей независимости (с 1997 года), и, вероятно, будет легче прийти к консенсусу в 25 б.п. на нескольких заседаниях, чем к ускорению, которое в настоящее время заложено в кривую”.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *