CAS рассмотрит апелляцию ОКР на недопуск россиян к ЕЮОФ

Штаб-квартира CAS в Лозанне

Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) на решение Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) о недопуске российских спортсменов к участию в Европейском юношеском олимпийском фестивале. Об этом сообщила пресс-служба суда в пятницу, 11 марта.

“ОКР просит CAS отменить оспариваемое решение и распорядиться, чтобы спортсмены и должностные лица, связанные с ОКР, имели право участвовать во всех соревнованиях, организуемых ЕОК, включая зимний и летний Европейские юношеские олимпийские фестивали 2022 года, на тех же условиях, что и спортсмены и должностные лица, связанные с другими национальными олимпийскими комитетами”, – говорится в сообщении CAS.

Отмечается, что судебная канцелярия CAS инициировала арбитражную процедуру. В настоящее время стороны обмениваются письменными заявлениями, формируется коллегия арбитров. Процедурный график будет составлен в течение следующих дней.

Исполком ЕОК 2 марта принял решение не допускать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц к участию в зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 2022 года, который пройдет с 20 по 25 марта в финском городе Вуокатти. В ОКР это решение назвали “неправомерным, необоснованным и дискриминационным” по отношению к юным российским спортсменам.

Международные федерации отстраняют россиян от соревнований

Европейский юношеский олимпийский фестиваль – региональные международные спортивные соревнования среди молодых спортсменов из 50 стран ассоциации ЕОК. Фестиваль проводится раз в два года. Существуют летний и зимний фестивали, которые в отличие от Олимпийских игр проводятся в течение одного календарного года.

Ранее российские спортсмены по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) были отстранены рядом международных федераций от соревнований на фоне военного вторжения России в Украину. В некоторых видах спорта россияне допущены до стартов в нейтральном статусе.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *