Лесные пожары уничтожили сотни домов в американском штате Колорадо

Горящие дома города Супериор в округе Боулдер, штат Колорадо

В американском штате Колорадо мощные лесные пожары, распространявшиеся благодаря сильному ветру, уничтожили сотни домов и стали причиной эвакуации десятков тысяч жителей двух городов в окрестностях Денвера. Как заявил на пресс-конференции в четверг, 30 декабря, шериф округа Боулдер Джо Пелл, причиной пожаров стали искры от линии электропередач и трансформаторов, поваленных сильным ветром на высохшую траву.

Службы спасения округа Боулдер сообщают в соцсети Twitter, что сначала было отдано распоряжение об эвакуации города Супериор, население которого составляет около 13 тысяч человек. Затем была произведена эвакуация города Луисвилл с населением более 18 тысячи человек.

Очевидцы активно выкладывают в соцсети видеозаписи полыхающих домов и задымленных дорог.

Стремительное распространение пламени

По словам шерифа Пелла, за несколько часов пламя распространилось на площади примерно 650 га и уничтожило 500 домов. “С таким пожаром нельзя бороться никак”, – сказал  он. По словам шерифа, сотрудники служб спасения “просто старались опережать пламя и убирать людей с его пути”.

Пелл объявил в округе Боулдер режим чрезвычайного положения, что дало возможность задействовать в борьбе с пожарами Национальную гвардию.

В свою очередь, губернатор штата Колорадо Джаред Полис заявил, что пламя за секунды охватывало участки, сопоставимые по площади с футбольными полями.

Сообщается, что в результате пожаров пострадали и были госпитализированы как минимум шесть человек.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *