Вашингтон приветствует приостановку Германией “Северного потока – 2”

Президент США Джо Байден

Белый дом приветствовал  приостановку проекта “Северный поток – 2”. Президент США Джо Байден “ясно дал понять, что если Россия вторгнется в Украину, мы будем действовать вместе с Германией, чтобы гарантировать, что “Северный поток – 2” не будет запущен, “, – такое сообщение поместила во вторник, 22 февраля, в Twitter официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. Она также указала, что Вашингтон подробно консультировался с Берлином по данному вопросу и приветствует решение германских властей.

Напомним,  в ответ на активизацию действий России против Украины  канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) во вторник объявил о том, что процесс сертификации проекта “Северный поток – 2” будет остановлен. Без этого разрешения трубопровод для российского природного газа не может быть введен в эксплуатацию.

Консервативный сенатор США Тед Круз в своем Twitter назвал заявление германского правительства “шагом в правильном направлении”, но недостаточным. Президент России Владимир Путин “не воспримет это всерьез, поскольку считает, что это временные перерывы”. А потому необходимы санкции США против “компаний “Северного потока – 2”, заявил Круз.

В январе сенатор от оппозиционной Республиканской партии пытался добиться введения санкций против компании-оператора Nord Stream 2 AG. Байден тогда отверг подобные санкции, чтобы не ставить под угрозу хорошие отношения с Германией. Однако две недели назад во время визита Шольца в Вашингтон президент США предупредил, что вторжение России в Украину будет означать конец “Северного потока – 2”.

США анонсировали новые санкции против РФ

Президент США Джон Байден во вторник, 22 февраля, анонсировал  “первый транш” санкций против России  в связи с тем, что он назвал началом вторжения в Украину. Ограничительные меры, среди прочего, направлены против российских банков и суверенного долга.

Заместитель советника Байдена по национальной безопасности Джонатан Файнер, говоря в интервью CNN о действиях России на востоке Украины, сказал, что это “начало вторжения”. При этом он подчеркнул, что российские солдаты находились в Донбассе с 2014 года, хотя Москва это отрицала. “Таким образом, Россия сейчас делает явным то, что она до сих пор отрицала, а именно – присутствие в этих регионах российских солдат”, – указал Файнер.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *