Хроника пандемии: В китайском Ухане протестируют всех жителей

Урок в одной из школ Уханя

В мире растет число людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometers, с начала пандемии общее число зараженных превысило 4,2 млн человек. Из них от последствий заболевания скончались свыше 286 тысяч, выздоровели 1,5 млн человек. DW следит за развитием событий 12 мая (время московское).

++08.10++

Власти китайского Уханя, откуда началось распространение пандемии нового коронавируса, распорядились о тестировании всех жителей города. Анализы с использованием нуклеиновых кислот будут проведены в течение 10 дней. Ранее, в воскресенье, 10 мая, в Ухане, были выявлены пять новых случаев пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Численность населения Уханя – более 11 миллионов человек.

++07.30++

Президент Бразилии Жаир Болсонару определил фитнес-центры и салоны красоты как важнейшие отрасли экономики. Согласно его указу, эти заведения начиная со вторника (мск) во всех регионах страны освобождаются  от ограничений, введенных в связи с эпидемией.

Треть жителей России экономит на продуктах питания

++06.40++

Треть жителей России стала с началом карантина экономить на продуктах питания. Об этом пишет агентство РБК, ссылаясь на исследования сервисов для поиска работы и доставки продуктов. Доля тех, кто стал экономить на еде, составляет сейчас 35 процентов, при этом 42 процента из них сообщили, что уменьшили расходы на еду вдвое.

++06.10++

Президент компании Boeing Дейв Кэлхун заявил, что по его расчетам возвращение пассажиров к авиаперевозкам в сентябре произойдет медленнее, чем раньше ожидалось. “Пассажиропоток не достигнет ста процентов. Он не достигнет даже 25 процентов. Может быть, мы приблизимся к 50 процентам к концу года”, – заявил он.  

++05.50++

В Японии из-за пандемии коронавируса приостановлен выпуск входящего в книгу рекордов Гиннеса японского мультсериал Sazae-san, выходящего на экраны уже более 50 лет. Производство, заявили на канале Fuji Television,  временно прекращено из опасений за здоровье озвучивающих мультфильм актеров. Мультфильм про жизнь домохозяйки Садзае и ее семьи выходит с 1969 года и стал культовым. Впервые с 1975 года в воскресенье, 17 мая, зрители не смогут увидеть новую серию. Дата возобновления съемок пока не определена.   

++04.50++

Лос-Анджелес намерен вновь открыть свои пляжи, заблокированные два месяца назад. Начиная с 13 мая пляжи будут снова доступны для активных занятий спортом: плавания, сёрфинга и бега. При этом люди должны соблюдать социальную дистанцию, а вне воды надевать защитную маску. Загорать и использовать зонтики или шезлонги по-прежнему не разрешается.

В Париже запретили распивать алкогольные напитки на берегу Сены

++04.10++

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер обратился к ответственным префектурам полиции с просьбой ввести запрет распития алкоголя в Париже на берегах Сены и канала Сен-Мартен. Это стало реакцией министра на “безответственное” поведение парижан, которые отмечали ослабление карантинных мер с пивом и вином на набережных, игнорируя социальную дистанцию.

++04.00++

Один новый случай активной формы коронавируса и 15 бессимптомных больных зарегистрированы в материковом Китае за истекшие сутки. Об этом сообщил Госкомздрав КНР на своем официальном сайте. За сутки в стране не зафиксировано ни одного летального исхода, связанного с коронавирусом.

++03.30++

По данным исследования, проведенного экспертами Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, измерения температуры, проводившиеся у пассажиров в американских аэропортах в начале пандемии коронавируса были неэффективным, поскольку люди могут являться распространителем вируса, даже не имея таких симптомов, как повышенная температура тела. США с 3 февраля начали измерять температуру, а также опрашивать пассажиров, прибывавших из Китая. Позднее эта мера была распространена на въезжающих из Ирана.

++02.50++

Президент США Дональд Трамп в качестве меры защиты от коронавируса намерен сократить свои контакты с вице-президентом Майком Пенсом. Этот вопрос он обсудит с Пенсом по телефону. На прошлой неделе стало известно, что тест на коронавирус пресс-секретаря вице-президента оказался положительным. Но, как заявил Трамп, два теста Пенса были отрицательным.

++02.10++

Один из главарей мексиканского наркокартеля “Лос-Сетас” Мойсес Эскамилья Май скончался в тюрьме от последствий заболевания COVID-19. Как сообщила прокуратура штата Халиско, где отбывал заключение бандит, 45-летний Май был госпитализирован неделю назад из-за респираторных проблем, За почти 11,5 лет, которые осужденный провел в тюрьме, он никогда не жаловался на здоровье. Май был арестован в 2008 году с восемью сообщниками и приговорен к 37-годам лишения свободы за ряд преступлений, в том числе за причастность к обезглавливанию 12 человек.

В Белом доме предписано носить маски

++01.20++

В Белом доме предписано носить маски. Как сообщают американские СМИ, соответствующее распоряжение было сделано после тоо, как стало известно о двух случаях заражения коронавирусом среди правительственных сотрудников США. Мера призвана помочь предотвратить дальнейшее распространение нового коронавируса в Белом доме. Но, как указали, в частности, газета The Washington Post и телеканал ABC, президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс, вероятно, носить маски не будут.

++00.50++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *