Инвестиции в техсектор Великобритании в 2019 году росли быстрее, чем в США и Китае

Инвестиции в технологический сектор Великобритании в прошлом году росли более быстрыми темпами, чем в США и Китае, сообщает CNBC.

Венчурное финансирование британских стартапов выросло на 44% до рекордных $13,2 млрд в 2019 г., говорится в докладе, подготовленном для правительства отраслевой группой Tech Nation и исследовательской фирмой Dealroom.

В то же время, по данным Dealroom, инвестиции в американские и китайские технологические компании фактически замедлились с января по декабрь, причем в США наблюдалось снижение на 20%, а в Китае – более резкое падение на 65%.

Тем не менее США и Китай по-прежнему лидировали по общей стоимости сделок: они привлекли $116 млрд и $33,5 млрд соответственно.

Растущий интерес к британским технологическим фирмам наблюдался на фоне торгового конфликта между США и Китаем, который распространился на технологическую отрасль.

Как сообщали “Вести.Экономика”, китайские технологические компании находятся под пристальным вниманием Вашингтона.

США подозревают их в связях с китайским правительством и опасаются, что они могут использоваться Пекином для скрытого шпионажа.

Статистика показала, что почти половина общей суммы инвестиций в британский техсектор поступила от американских и азиатских инвесторов.

По данным Dealroom, на долю Великобритании приходится треть из почти $40 млрд, вложенных в европейские технологические компании в прошлом году.

Между тем, значительный рост инвестиций наблюдался и в других европейских странах.

Инвестиции в немецкие стартапы подскочили на 41% до $7 млрд в 2019 г., в то время как инвестиции в техсектор Франции увеличились на 37% до $5,2 млрд.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *