Обмен пленными произойдет до Пасхи, – Офис президента

Фото: пресс-служба президента

Украинская сторона в ТКГ инициировала проведение непрерывного переговорного процесса в формате видеоконференции

Украинская сторона в Трехсторонней контрактной группе инициировала проведение непрерывного переговорного процесса в формате видеоконференции, чтобы согласовать списки для взаимного освобождения удерживаемых лиц не позднее Пасхи. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

“Во время видеоконференции ТКГ были достигнуты принципиальные договоренности относительно списков для взаимного освобождения удерживаемых лиц, а также даты  – не позднее Пасхи”,  – говорится в сообщении.

В свою очередь, так называемая “омбудсмен ДНР” Дарья Морозова заявила, что обмен пленными произойдет уже до Пасхи по формуле “10 на 8”. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на РосСМИ.

“После долгих переговоров нам все же удалось переубедить представителей Украины провести обмен до пасхальных праздников, а также определить место его проведения”,  – сказала Морозова.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В конце января президент Зеленский заявил, что Украина ведет переговоры об освобождении граждан, находящихся в ОРДЛО и России.
  • Бывший глава МИД Вадим Пристайко говорил, что этот обмен может быть “очень большим, массовым обменом”, в котором “найдется место для подавляющего большинства крымских татар”.
  • Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и заместителеь руководителя Администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак обсудили в Минске вопросы взаимного освобождения удерживаемых лиц в формате “всех на всех”.
  • Боевики предоставили имена и фамилии 19 украинцев, которых они готовы передать Украине в рамках обмена пленными.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *