Обвиняемых в расстреле Майдана экс-беркутовцев готовят на обмен – СМИ

Экс-беркутовцев готовят на обмен с “ЛДНР”

Распоряжение об изменении меры пресечения бывшим беркутовцам поступило прокурорам от руководства Генпрокуратуры, передает Hromadske.

Бывших беркутовцев, которых обвиняют в расстрелах людей на Майдане, готовят на обмен: их планируют передать так называемым “Л/ДНР”. Об этом со ссылкой на два источника, касающиеся судебного дела, сообщает Hromadske в понедельник, 23 декабря.

Экс-беркутовцам готовят изменение меры пресечения, о чем должны позаботиться прокуроры, так как соответствующее распоряжение они получили от руководства Генпрокуратуры, пишет издание.

Судебное заседание по делу об убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской должно состояться уже завтра, на нем прокуроров и обяжут изменить меру пресечения обвиняемым.

Адвокат одного из беркутовцев Олега Янишевского, Штефан Решко сказал в комментарии Hromadske, что он об этом информацию узнает из СМИ.

“Мы узнали из СМИ, с нами никто не консультировался, нам никто не сообщал, но если нам предложат изменение меры – я буду за – как адвокат, мой подзащитный был против обмена, но я не исключаю, что он может пересмотреть свою позицию”, – сказал Решко.

Судья по делу о расстрелах на Майдане Сергей Дячук сказал Hromadske, что впервые слышит об обмене.

“Завтра у нас не обсуждается вопрос изменения меры пресечения”, – заявил он.

Издание также отмечает, что “ЛНР” в 2016 году приглашала пятерых экс-беркутовцев в свои списки на обмен, но в комментарии Hromadske они говорили, что не готовы на обмен.

Напомним, что ранее экс-беркутовец признал вину и получил условный срок. Обвиняемый признал свою вину и заключил сделку со следствием. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно.

Также сообщалось, что обвиняемого в расстреле Майдана экс-беркутовца отпустили под домашний арест. Решение вынес Святошинский районный суд Киева. Троих экс-беркутовцев оставили под стражей.

Дело Майдана

Высший совет правосудия не дал уволить судью, запретившего Майдан

Обвиняемого в расстреле Майдана экс-беркутовца отпустили под домашний арест

Адвокат семей героев Небесной сотни прекратила голодовку

Депутаты дали ход расследованию дел Майдана

Названо количество приговоров по делам Майдана

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *