Закон об образовании должен решить спор с Венгрией – Кулеба

Закон об образовании позволит частным школам выбирать язык обучения

В Украине надеются, что после принятия закона об образовании Венгрия перестанет блокировать проведение Комиссии Украина-НАТО.

 

Принятие парламентом закона “О среднем образовании” должно повлиять на улучшение отношений с Венгрией, сообщил в четверг, 16 января, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в Twitter. 

 

“Верховная рада приняла долгожданный закон о полном общем среднем образовании, который должен помочь нам решить проблемы прошлого. Теперь обе страны должны делать шаги вперед”, – написал политик.

 

 

В то же время, главе МИД Венгрии было отправлено приглашение посетить Украину.

 

“Рад заинтересованности главы МИД Венгрии Петера Сийярто, с которым я являюсь сопредседателем в межправительственной комиссии, посетить Украину. Мы пригласили его с визитом в феврале. Комиссия не заседала уже 7 лет. Это недопустимо. Хочу исправить: двигать торговлю, региональные проекты, инвестиции”, – добавил Кулеба.

 

 

Напомним, Верховная Рада 16 января приняла законопроект “О среднем образовании”, который выводит частные школы из-под действия статьи 7 языкового закона – это было одним из требований Венгрии в конфликте с Украиной.

 

Теперь частные учебные заведения, которые обеспечивают получение полного общего среднего образования за средства физических и/или юридических лиц, имеют право свободного выбора языка образовательного процесса и обязаны обеспечить овладение их учениками государственным языком в соответствии с государственными стандартами.

 

Глава украинского МИД Вадим Пристайко считает, что Венгрия должна снять вето на проведение Комиссии Украина-НАТО на политическом уровне после принятия закона “О среднем образовании”.

 

Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину

В Кабмине рассказали о сдвигах в отношениях с Венгрией

Орбан о встрече с Зеленским: Ждем своей очереди

СюжетТрудно понять. СЕ критикует закон Украины о языке

Будапешт обвиняет Киев в притеснении венгров

Венгрия предложила России совместно защищать нацменьшинства в Украине

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *